Фишинг в Инстаграм - Как не стать жертвой мошенников?

Очень распространенным способом кражи паролей от профилей является фишинг (от англ. "fishing" - рыбалка) - сбор паролей с сайтов, которые внешне очень похожи на официальную площадку (в нашем случае это Instagram.com).

Суть метода проста: злоумышленник создает на своем доменном имени веб-страницу, которая по дизайну почти идентична инстаграмму. При этом на сайте присутствуют поля для ввода логина и пароля (иногда есть только поле для ввода пароля, но существуют и иные варианты). После этого ссылка на фишинговый сайт рассылается потенциальным жертвам (чаще всего в директ Instagram) с контекстом, из которого следует, что пользователь должен перейти на сайт и что-либо подтвердить, в противном случае он может потерять свой профиль в инстаграм.

Получатели такого сообщения чаще всего не замечают, что доменное имя сайта, на которой они переходят, вовсе не принадлежит социальной сети инстаграм, но оно для привлечения внимания, как правило, содержит в себе слово "instagram". Далее незадачливой жертве предлагается указать пароль своего профиля, после чего его просто перекидывает на реальный сайт социальной сети. 

Многие даже не замечают произошедшего, так как были невнимательны в нужный момент. Результат: злоумышленникам известен и логин и пароль от вашего профиля, а так же IP адрес с которого был произведен вход. Этих данных в большинстве случаев достаточно для входа на профиль!

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ?!
  • Инстаграм НИКОГДА не шлет сообщения в директ! Если вам пришло что-то подобное, знайте, это - развод!
     
  • Если в сообщении содержится информация о возможной потере профиля или что-то в этом роде, то не сомневайтесь, это - опять развод! Если инстаграм решит за что-то заблокировать, то это произойдет без предупреждений - вам просто ограничат доступ.
     
  • Если вы осознали, что по уже сообщили фишерам свой пароль, то незамедлительно зайдите на свой профиль и смените его! Далее следует проверить, не успели ли злоумышленники изменить номер телефона и/или почту на профиле - именно эти данные они фальсифицируют в первую очередь.
Категория: Статьи | Добавил: admin (13.05.2018)
Просмотров: 325 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar