00:32
Создание html кода – или как создать интернет страницу.

Любая ВЕБ страница, которую вы видите в браузере, начинается с создания html кода (Hyper Text Marker Language)

Команды, которые пишутся между скобками < > называются тегами. Теги делятся на парные и не парные: <head> и </head>, где первый тег – открывающий, а второй – закрывающий. Отличие закрывающего тега, как вы заметили в том, что после скобки < стоит знак « / »


Создание html кода требует абсолютной точности при написании, так например, если после скобки "<” вы поставите пробел, а затем напишете тег, то это будет считаться ошибкой.

<_head_> <_/ head_> не верно

<head> </head> верно

Любая html страница начинается с тега <html>, который говорит компьютеру, что начинается html страница, а закрывающий тег </html> говорит, что html страница заканчивается. Таким образом тег <html> будет самым первым тегом на странице, а тег </html> — самым последним, все остальное будет находиться между этими тегами !!!

<html>

Содержание…

</html>
Создание html кода – базовый шаблон

Создание html кода основано на простой закономерности, страница подобно человеку будет иметь голову и тело за которые отвечают теги <head> и <body>, в голове документа размещается заголовок или название страницы, который выделяется тегами <title>название страницы</title> — это название будет отображаться в окне браузера при открывании страницы пользователем, а между тегами <body> и </body> ,будет размещаться основное содержание страницы.

<html>

<head>

<title>название страницы</title>

</head>

<body>

контент

</body>

</html>

Тег <br> не парный, т.е. не имеет закрывающего тега и служит для принудительного переноса текста на другую строку.

Это необходимый набор тегов для создания html кода любой Web страницы, т.е. базовая заготовка.
Раскрашиваем страницу

Продолжаем создание html кода страницы и добавим немного цвета, точнее изменим фон. Для этого в тег <body> добавим параметр тега bgcolor="#00CCFF”, в итоге должно получиться так

<body bgcolor="#00CCFF”> где #00CCFF – это кодировка цвета, вы можете ставить любой код ( коды цветов можно найти в интернете, набрав в поиске соответствующий запрос), при написании данной конструкции, необходимо соблюдать точность, между body и bgcolor обязательно ставим пробел, кавычки пишем только нажимая комбинацию клавиш shift+2

Для того, что бы изменить цвет текста всей страницы, точнее назначить желаемый цвет по умолчанию, надо в тег <body> добавить еще один параметр text="#FFFF00”, где #FFFF00 – код цвета, вы ставите свой код. Получается следующая конструкция.

<body bgcolor="#00CCFF” text="#FFFF00”> Помним о пробелах!

Если вы хотите выделить отдельно какую либо фразу другим цветом, отличным от цвета по умолчанию, то вам необходимо эту фразу заключить в теги <font>ваша фраза </font>, и внутри открывающего тега <font прописать нужный код цвета>. Вот так это будет выглядеть.

<br><font color="#0000FF”>ваша фраза</font>

Ну а теперь на основании того, что мы разобрали, создадим простейшую страничку.

<html>

<head>

<title>Ваша страница в интернет</title>

</head>

<body bgcolor="#00CCFF” text="#FFFF00”>

Самая простая страница в интернет. <br>Сделанная за пять минут.

<br><font color="#0000FF”>Нет ничего проще!</font>

</body>

</html>

Распечатайте этот код в блокноте windows и сохраните как page.html, затем откройте его в браузере и посмотрите что получилось. Ну а пока это все, в следующем уроке мы продолжим изучать создание html кода.

Просмотров: 806 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar